IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

расчет теплоты на инфильтрацю rti teploov

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 neonar

neonar

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2010 - 11:42

Добрый день, я новичок.
Столкнулся вот с какой проблемой.
При автоматическом режиме разбинения на зоны при расчете пола
не поняно как значение в колонке длина:
например (первая слева схема) а=10 б=11 Пишет в колонке длина
1-ая зона 42 (это я понял, что периметр 10*2+11*2), далее 2-ая зона
2-ая зона 18 (здесь не понятно). если вычислять периметр, по получится 26
и т.д.

#2 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 16 Август 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияneonar (15 Август 2010 - 11:42) писал:

Добрый день, я новичок.
Столкнулся вот с какой проблемой.
При автоматическом режиме разбинения на зоны при расчете пола
не понятно как значение в колонке длина:
например (первая слева схема) а=10 б=11 Пишет в колонке длина
1-ая зона 42 (это я понял что периметр 10*2+11*2), далее 2-ая зона
2-ая зона 18 (здесь не понятно). если вычислять периметр, по получится 26
и т.д.
На «зоны пола» здание предварительно разбивается целиком с учетом подвала или полуподвала, а уж потом становится видно, какие зоны в каком помещении окажутся.

Ваши расчёты справедливы только для первой зоны, т.к. в ней следует учитывать дважды площадь углов (красным выделено на рисунке), для других зон это делать нельзя. Программа так и поступила. Углы зоны учитываются один раз.
В Вашем случае размеры второй зоны получаются 6х7 (axb) считаем 6+6 (размеры a) + 3+3 (размеры b (7 метров) за вычетом 4-х метров (углы) учтённых в размерах a)

зоны пола теплопотери.PNG teploov теплопотери зоны пола.PNG

Справка для программы RTI - расчёт потерь тепла зданием - http://rti.teploov.ru/

ещё по теме в другой ветке

#3 neonar

neonar

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияadmin (16 Август 2010 - 12:33) писал:

Ваши расчёты справедливы только для первой зоны, т.к. в ней следует учитывать дважды площадь углов (красным выделено на рисунке), для других зон это делать нельзя. Программа так и поступила. Углы зоны учитываются один раз.
В Вашем случае размеры второй зоны получаются 6х7 (axb) считаем 6+6 (размеры a) + 3+3 (размеры b (7 метров) за вычетом 4-х метров (углы) учтённых в размерах a)

Прикрепленный файл зоны пола теплопотери.PNG Прикрепленный файл teploov теплопотери зоны пола.PNG


ещё по теме в другой ветке

Разобрался, это понятно. А почему толщину последней зоны программа ставит 1?
Как это интерпретировать?

#4 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 16 Август 2010 - 21:09

Просмотр сообщенияneonar (16 Август 2010 - 20:18) писал:

Разобрался, это понятно. А почему толщину последней зоны программа ставит 1?
Как это интерпретировать?


3-я зона получается 2х3, по стороне (полосе) b получается длина 3 м., по стороне а ничего, все ушло в b. Ширина полосы b 2 м. вот и получается 3х2=6 м2 всё верно. Программа указала 1х6.

Очень интересно, а как Вы считаете это руками?
Может Вы предложите более интересный метод расчёта зоны 2х3? :)

#5 neonar

neonar

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2010 - 23:24

Просмотр сообщенияadmin (16 Август 2010 - 21:09) писал:

3-я зона получается 2х3, по стороне (полосе) b получается длина 3 м., по стороне а ничего, все ушло в b. Ширина полосы b 2 м. вот и получается 3х2=6 м2 всё верно. Программа указала 1х6.

Очень интересно, а как Вы считаете это руками?
Может Вы предложите более интересный метод расчёта зоны 2х3? :)

Вообще я никак ни считаю отоплением только начал заниматься
я инженер ВК, хочу повысить квалификацию.
Но дело не в этом. Это чистая геометрия.
Я понял, что вы имели в виду
Я не согласен! Ширина все равно 2 м, а длина 3 м,
мы же говорим о длине, а не о площади.
Я считаю, что если в СНиПе написано "на полосы шириной 2 м", то нельзя нарушать это:)
Получается, что у нас получается 1 полоса длиной 3 м и шириной 2 м.
Но и здесь мне кажется есть подвох. Потому что эта полоса относится к углам, которые нужно считать однажды, а не дважды
см. рисунок прикрепленный.
Я не знаю.
Что скажете?

Прикрепленные изображения

  • P1010047.JPG


#6 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 18 Август 2010 - 09:47

Просмотр сообщенияneonar (17 Август 2010 - 23:24) писал:

Я не согласен! Ширина все равно 2 м, а длина 3 м,
мы же говорим о длине, а не о площади.
Для расчета потерь тепла как раз нужна площадь поверхности, а не длина, кажется это и так понятно.

Просмотр сообщенияneonar (17 Август 2010 - 23:24) писал:

Я считаю, что если в СНиПе написано "на полосы шириной 2 м", то нельзя нарушать это :smile:
Получается, что у нас получается 1 полоса длиной 3 м и шириной 2 м.
Но и здесь мне кажется есть подвох. Потому что эта полоса относится к углам, которые нужно считать однажды, а не дважды
см. рисунок прикрепленный.
Я не знаю.
Что скажете?
Где подвох, где учли углы дважды? Всего одна полоса 2х3 - единожды учлись углы - именно в этой полосе, смысл в том чтоб не учесть эти же углы в другой полосе (которой нет по а), а Вы хотите их выкинуть вообще. :shok:
На самом деле, это не серьезная тема, никто никогда на такие мелочи (которые учла программа) обычно и не смотрит при "ручном" расчёте. И потери который тут произойдут, потеряются в округлении общих потерь по зданию. Ловля блох. :search:

Цитата

На «зоны пола» здание предварительно разбивается целиком с учетом подвала или полуподвала, а уж потом становится видно, какие зоны в каком помещении окажутся.
Угловые помещения подвержены охлаждению с двух сторон, поэтому принято нормами (и методиками) площадь 2х2 в углах учитывать дважды.
Разбиение на зоны по 2 м - всего лишь метод инженерного расчёта - типа  "интегральный" учёт температурного поля под зданием.
Можно было бы разбивать и на 0,5 метровые зоны для более точного учета потерь тепла на нагрев грунта под зданием.

#7 neonar

neonar

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияadmin (18 Август 2010 - 09:47) писал:

Для расчета потерь тепла как раз нужна площадь поверхности, а не длина, кажется это и так понятно.


Где подвох, где учли углы дважды? Всего одна полоса 2х3 - единожды учлись углы - именно в этой полосе, смысл в том чтоб не учесть эти же углы в другой полосе (которой нет по а), а Вы хотите их выкинуть вообще. :shok:
На самом деле, это не серьезная тема, никто никогда на такие мелочи (которые учла программа) обычно и не смотрит при "ручном" расчёте. И потери который тут произойдут, потеряются в округлении общих потерь по зданию. Ловля блох. :search:

Да я уже понял это, что нет подвоха. Но серавно шинина полосы 2 м, а длина 3, а не как в программе 1 и 6

Просмотр сообщенияneonar (18 Август 2010 - 19:46) писал:

Да я уже понял это, что нет подвоха. Но серавно шинина полосы 2 м, а длина 3, а не как в программе 1 и 6
Благодарю за помощь

#8 Людмила

Людмила

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:10

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мы обновили программу ПОТОК  недавно, и теперь я не могу распечатать расчет теплопотерь на принтере, так как он не делится на страницы, просила системных администраторов, но они не смогли, не могут найти в программе настройки принтера.

#9 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияЛюдмила (09 Июнь 2011 - 19:10) писал:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мы обновили программу ПОТОК  недавно, и теперь я не могу распечатать расчет теплопотерь на принтере, так как он не делится на страницы, просила системных администраторов, но они не смогли, не могут найти в программе настройки принтера.
Добрый день.

Вы говорите о печати из программы RTI, вкладки "Подробности" ? С ней возникают иногда сложности при экспорте в опенофис, но можно импортировать в другой формат, и от туда печатать.
В ближайшее время ожидаем выход новой версии, в ней этот вопрос решён более удачно.

#10 fisher_Dm

fisher_Dm

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 Июнь 2011 - 08:33

Подскажите как настроить программу что бы в результате расчета заполнялась графа "Потери теплоты, парметр А"?

И как просчитать теплопотери по зданию в режиме среднеотопительной нагрузки?

#11 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2011 - 14:09

Графа А заполняется только в случае, если теплопотери при этих параметрах превышают теплопотери при параметрах Б. Например, так может быть из-за большей инфильтрации (скорость ветра при А будет выше, чем при Б).
Что такое среднеотопительная нагрузка? Обычно средняя температура отопительного периода используется для определения годовых расходов, но это можно узнать и модуле "Энергопаспорт".
Можете попробовать в качестве температуры наружного воздуха указать среднюю температуру. :)
------------

Карта климатологии интерактивная

#12 fisher_Dm

fisher_Dm

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 Июнь 2011 - 15:23

Т.е. если в общих данных вместо расчетной температуры наиболее холодной пятидневки поставить нужную температуру, то расчет будет корректный?

Среднеотопительная нагрузка - этот параметр нужен для расчета режимов работы котельной.



#13 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2011 - 01:58

Просмотр сообщенияfisher_Dm (23 Июнь 2011 - 15:23) писал:

Т.е. если в общих данных вместо расчетной температуры наиболее холодной пятидневки поставить нужную температуру, то расчет будет корректный?

Среднеотопительная нагрузка - этот параметр нужен для расчета режимов работы котельной.
Извините - сказал не подумав. Просто ни разу не встречал такого термина и проектировщики ИТП его ни разу не запрашивали.

Введение
Глава 1 Методика расчета климатических параметров
1.1. Область применения
1.2. Методы расчета климатических параметров
1.2.1. Получение, обработка и представление климатической информации
1.2.2. Средняя месячная температура воздуха
1.2.3. Температуры наиболее холодной пятидневки различной обеспеченности
1.2.4. Продолжительность отопительного периода
1.2.5. Продолжительность зимнего периода
1.2.6. Температурное зонирование (ТЗ) территории (на примере городов Московской области)
Глава 2 Расчетные параметры внутреннего и наружного воздуха
2.1. Параметры микроклимата в помещениях
2.2. Комплексные климатические параметры наружного воздуха
2.3. Расчетные параметры воздуха наиболее холодной пятидневки с различной обеспеченностью
2.4. Средняя продолжительность периода с температурой воздуха различных градаций
2.5. Солнечная радиация, поступающая на различно ориентированные поверхности зданий и сооружений
Глава 3 Параметры наружного воздуха на перспективу с учетом глобального изменения климата
Глава 4 Градусо-сутки отопительного периода для гражданских и производственных зданий
Глава 5 Температурное зонирование территории Московской области по зимним условиям
5.1. Техническое обоснование
5.2. Климатические особенности региона
5.3. Результаты исследований климатических параметров

#14 fisher_Dm

fisher_Dm

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 Июнь 2011 - 07:53

Так что с расчетом, можно подставлять температуры так как описал выше?

#15 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияfisher_Dm (24 Июнь 2011 - 07:53) писал:

Так что с расчетом, можно подставлять температуры так как описал выше?

Да, укажите нужные температуры, и получите по ним потери.

#16 sTudenT

sTudenT

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 20 Июль 2011 - 15:26

Длина зоны 1 - это будет периметр здания?

#17 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 20 Июль 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияsTudenT (20 Июль 2011 - 15:26) писал:

Длина зоны 1 - это будет периметр здания?

Ваш вопрос не корректный.
В помещении указывается размеры каждой зоны пола находящийся именно в этом помещении, а не всего здания.
Расчёт длин зон пола описаны в любой учебной литературе. На плане этажа рисуете зоны, в расчёте помещения учитываете кусочки зон пола, которые находятся в этом помещении.
image002.jpg


Цитата

На «зоны пола» здание предварительно разбивается целиком с учетом подвала или полуподвала, а уж потом становится видно, какие зоны в каком помещении окажутся.
Угловые помещения подвержены охлаждению с двух сторон, поэтому принято нормами (и методиками) площадь 2х2 в углах учитывать дважды.
Разбиение на зоны по 2 м - всего лишь метод инженерного расчёта - типа  "интегральный" учёт температурного поля под зданием.
Можно было бы разбивать и на 0,5 метровые зоны для более точного учета потерь тепла на нагрев грунта под зданием.

#18 sTudenT

sTudenT

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:26

моё здание, это одно большое помещение

Просмотр сообщенияadmin (20 Июль 2011 - 15:51) писал:

Ваш вопрос не корректный.
В помещении указывается размеры каждой зоны пола находящийся именно в этом помещении, а не всего здания.
Расчёт длин зон пола описаны в любой учебной литературе. На плане этажа рисуете зоны, в расчёте помещения учитываете кусочки зон пола, которые находятся в этом помещении.
Прикрепленный файл image002.jpg

моё здание, это одно большое помещение




#19 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияsTudenT (20 Июль 2011 - 16:26) писал:

моё здание, это одно большое помещение

и всё равно длина 1 зоны не будет периметром этажа, по правилам - углы учитываются дважды, см. рисунок,

#20 sTudenT

sTudenT

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:52

если мою линию свернуть, то углы будут накладываться друг на друга, получается что мы считаем углы по два раза! и длина первой зоны это будет периметр здания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0269.jpg






Темы с аналогичным тегами расчет теплоты на инфильтрацю, rti, teploov

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей