IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Освоение программы ПОТОК - расчет систем отопления

Поток Potok расчёт системы отопления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:57

Онлайн документация
ВидеоУрок -  Обзор возможностей программы
Загрузить документацию



Цитата

Теплосчетчики которые применяют на объектах СНГ, нет. Возможно ли добавить?
teploov_potok_1.jpg
Теплосчетчики можем добавить только мы, т.к. для этого необходимы тех. данные об устройстве. Если Вы общаетесь с производителем (поставщиком) попросите их обратится к нам, и все вставим.


Цитата

Что означает «Изменить диаметры труб Этаже-стояков» и «Изменить настройки»? Какое нужно выставить значение для правильного расчета.

Цитата из документации к ПО «"Изменить настройки термостата" используется после анализа результатов расчёта. Варьирование значением зарезервированного давления на термостат в конкретной системе отопления позволяет произвести перераспределение напора между потерями в трубопроводах и расчётным перепадом давления для выбора термостата. Такой приём  всегда позволяет получить работоспособный вариант системы (если в ней нет  конструктивных недостатков). В однотрубном стояке приборы включены последовательно, следовательно, значение «Настройки» следует назначать минимальное ( от 0.5 до 0.01) в зависимости от числа приборов в стояке с термостатами и нагрузкой на приборы. В двухтрубном стояке значение «Настройки» может быть максимальным (до 0.9). Изменение значения «Настройки» меняет настройки термостатов, диаметры стояком и магистралей системы или вызывает «аварийное» сообщение.  "Изменить диаметры трубопроводов Этажестояков" используется после анализа результатов расчёта двухтрубных стояков с целью их уменьшить/увеличить за счёт изменения диаметров магистралей системы.» Подробней см. документацию или по ссылке


Цитата

Если у меня есть зашитые приборы, как я могу учесть укрытие прибора только для этих приборов?
teploov_potok_2.jpg
Эта отметка на форме нужна если нужно выполнить расчёт без учета сразу для всех приборов, чтоб иметь представление как сильно этот коэффициент влияет. А задать коэффициент укрытия можно на форме Узлы, для каждого узла свой.
teploov_коффициент укрытия отопительного прибора.png

Цитата

Возможно ли добавить радиаторы биметаллические РБС-500 и РБС-300? В списке предложенных не нашла.
teploov_potok_3.jpg

Добавить прибор можно самостоятельно, если Вы знаете все коэффициенты и поправки для гидравлического и теплотехнического  расчета. Проще производителя (поставщика) попросить связаться с нами и передать все необходимые данные. Мы добавим и централизовано эти приборы попадут к Вам. Приборы которые Вы не нашли имеются в базе.
teploov_potok_узлы_отопительных_приборов.png

Цитата

Если у меня здание 5 этажей, как правильно забить стояк с радиаторами разного типа (разная высота 300 и 500; тип прибора биметаллические радиаторы и конвекторы с принудительной конвекцией)? В таблице у меня получилось выбрать только один узел на стояке.
teploov_potok_4.jpg

Действуйте согласно документации к ПО. В таблице описания узлов создайте все однотипные узлы, обычно их не много. И потом уже в таблице Этаже-стояков ссылайтесь на них.
teploov_узлы_отопительных приборов 1.png teploov_potok_этажестояк.PNG

Цитата

Чем Ветка отличается от магистрали?

Ветка подводит (и отводит) воду к стоякам, Магистраль подводит (и забирает) воду от Веток. См. - описание Веток и описание Магистралей


Цитата

Если у меня система с попутным движением воды как правильно завести данные по подающей и обратной ветке?

Создаете новую ветку, номер ветки будет номер первого стояка в этой ветки и далее добавляете стояки по ходу движения воды, в колонках Магистрали стояка описывается труба к  стояки и от стояка. В колонках Узлы присоединения описываются места присоединения стояка к ветки (ноги стояка), не забудьте указать направление движения воды. Это подробно описано в документации и на форуме - http://forum.potok.r...hp?showtopic=50
teploov_potok_описание_попутной_ветки.png

Цитата

На каждом стояку стоят балансировочные краны Данфосс как их завести?
teploov_potok_5.jpg
Вот пример:
teploov_potok_описание_таблицы_веток.png

Цитата

Что заводить в разделе «Магистрали»?
teploov_potok_6.jpg
Описывается подключение Веток трубами Магистралей. Как подходит вода к веткам. (формирование Магистралей)
teploov_potok_магистрали системы отопления.png

.... время пришло ....






Темы с аналогичным тегами Поток, Potok, расчёт системы отопления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей