IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


создание узлов теплого пола в ПС ПОТОК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 FeelGood

FeelGood

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 12:03

Здраствуйте!
При создание узлов теплого пола, у меня все время сбрасывается температура теплоносителя после подмешивающего устройсва, а так же при заполнении таблицы стояков, в графе тепловая нагрузка на прибор, я пишу свое значение, потом захожу в создание узлов, а когда возвращаюсь к таблице стояков, то программа изменяет мое число на другое!!! А так же сбиваются выбранные узлы!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.p32   4,34К   1571 Количество загрузок:


#2 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 25 Апрель 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияFeelGood (25.4.2008, 13:03) писал:

Здраствуйте! При создание узлов теплого пола, у меня все время сбрасывается температура теплоносителя после вмешивающего устройства, а так же при заполнении таблицы стояков, в графе тепловая нагрузка на прибор, я пишу свое значение, потом захожу в создание узлов, а когда возвращаюсь к таблице стояков, то программа изменяет мое число на другое!!! А так же сбиваются выбранные узлы!!
В среду (23 апреля) в СПб закончились занятия-обучение правилам подачи данных в ПОТОК. Что же Вы не воспользовались этим предложением АСПО, где Вы приобретали ПОТОК в конце января?

Посмотрел присланный Вами пример - мне тоже что-то не понравился некий  момент с "восстановлением исходных данных", когда просматриваешь поочередно конструкции. Передано программисту для уточнения ситуации.

#3 FeelGood

FeelGood

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:43

Я ходил на эти курсы!!!!!!!!!!!!!=)

#4 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 29 Апрель 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияFeelGood (28.4.2008, 10:43) писал:

Я ходил на эти курсы!!!!!!!!!!!!!=)
И там такого "феномена" не проявилось. :20: , получается.

При создание узлов теплого пола  - не сбрасывается. Мне не понравилось, как оно "неудачно" восстанавливается при вторичном открытии задания из Ахива - пока не "ткнёшь" мышку в окно "подмешивающее устройство" - не прорисовки фрагмента с температурой в подмешиваюшем устройстве. Причем там надо обязательно в первую очередь менять tобр, так как там "спешит" подсказка/контроль - подающая не должна быть ниже обратной, и "автоматом" восстанавливается выше обратной t.

Программист пока не внес ясности и не сделал поправок. Но поправки уточняющие точно необходимы. Сделаем в ближайшее время.

#5 FeelGood

FeelGood

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 14:23

Спасибо!

#6 cheese82

cheese82

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 21:13

Как правильно ввести данные на вкладке "стояки" при расчете теплого пола?

#7 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияcheese82 (12.10.2008, 22:13) писал:

Как правильно ввести данные на вкладке "стояки" при расчете теплого пола?

На форме "узлы", закладка "теплый пол" Вы создаете и рассчитываете конструкцию. Потом эту конструкцию уже как "потребитель" указать на закладке "Приборы (потребитель)" отдельной строкой для каждой конструкции.
А уж потом на закладке стояки можно делать ссылку в каждой строке на нужный узел по общему правилу как и для отопительных приборов

#8 cheese82

cheese82

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 20:04

да, данная тема прочитана от и до.. теперь возник след.вопрос, теплый пол идет от поэтажных шкафов, получается на самой первой вкладке (исх.данные) указываем квартира? и расчет делаем с пром.сохранением в буфер обмена??

P.S. при посылке вопросов со схемами на olga@potok.ru вместо ответов приходит вопрос о названии организации, это имеет какую-то роль?

#9 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 22:30

Просмотр сообщенияcheese82 (23.10.2008, 21:04) писал:

P.S. при посылке вопросов со схемами на olga@potok.ru вместо ответов приходит вопрос о названии организации, это имеет какуюто роль?
Конечно имеет, если версия лицензионная, то соответственно предсказуемо её поведение. Тем более на анонимные письма вообще не отвечают. :)

#10 груша

груша

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 22:29

Столкнулась с таким странным вопросом, а почему при пополнении базы труб в характеристике трубы не задаются такие значения, как приведенные удельные потери давления, в Па/м и скорости разных диаметров. Не понимаю тогда, как программа считает теплые полы - материал трубы не имеет значения?? На какие показатели она ориентируется??И по каким формулам считает???  Помогите разобраться...Пожалуйста.. :blink:

#11 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 19 Август 2009 - 21:11

Теплый пол вроде бы здесь "ни при делах", если собственно вопрос "а почему при пополнении базы труб в характеристике трубы не задаются такие значения, и ЕСЛИ МНОЮ ВЕРНО ВЫ ПОНЯТЫ.

При подачи данных требуется указать ссылку на тип трубы из базы. Там "хватает" данных для формулы G2*S.
G - раход теплоносителя
S - гидравлическая характеристика

Остальные  программа "выбирает" и создаёт по ходу обработки входной информации по системе и её "фрагментам".

#12 груша

груша

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 13:42

Спасибо за ответ..Но если я сама забиваю трубу  в базу, то как программа поймёт её гидравлические характеристики, они ведь не забиваются при добавлении . Там только диаметры, толщина стенок и длина бухты????... Ни температурное расширение, ни потери по длине  разве не учитываются???... :unsure:  :16:

#13 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 20 Август 2009 - 17:07

Там только диаметры, толщина стенок, (+ шероховатость) значит уже есть "расчётный диаметр"
Есть куча формул по вычислению значения S. Посмотрите техническую литературу.

Ни температурное расширение - нужно знать при расчёте компенсационных прибамбасов. К Гидравлическому, судя по формулам, не важно знать.

Что мешает Вам сравнить "потери" в результатах от ПОТОК в местных сопротивлениях и по длине (Rl+Z) с табличными данными всевозможных "книг/учебников и методичек от фирм"?  

Не понятно мне "направление" Ваших вопросов.

#14 груша

груша

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 18:14

Эх, спасибо за совет. Попробую чего-нибудь почитать.

#15 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 20 Август 2009 - 23:17

Цитата

Эх, спасибо ..

Чем-то так и не оправдал Ваших ожиданий? Вы все равно сомневаетесь в том, что ПОТОК умеет на основе данных о трубах в базе рассчитать верно потери напора в элементах сети?

#16 груша

груша

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:20

Нет, почему же верю. Теорию сегодня почитаю и скорее всего всё пойму.Как говорят: "До "жирафа" дойдёт!"

#17 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 15 Март 2013 - 11:16

Юлия сказал:

Просим оказать помощь в  расчете теплого пола.
Сколько раз пытались посчитать, ничего не получается. Не можем завести данные... Нормируемая температура пола автоматически  " 5град.С.Открытое пространство..." Помогите, пожалуйста!
Вы не выставили температуру помещения - она у Вас была указана на форме 0°С.  Вы не выбрали "подмешивающее устройство" и потому у Вас в полу вода от ввода, с параметрами Теплопункта (ТП).

Греющий пол.JPG

У  Вас и получается «5 градусов и снеготаянье» потому, что указана температура окружающей среды 0°С.. Если поставите температуру помещения более 3  градусов, то программа позволит выбрать другие условия…И задайте температурные параметры смесителю для греющего пола.
Результаты расчёта отслеживать следует по Tmin  и Tmax . Вы меняете условия (диаметр, размеры помещения, шаг труб, температуры носителя и пр. параметры) -  автоматически меняются либо  Tmin°С и Tmax°С, либо одна только Tmin°С и другие "показатели" конструкции "греющего пола" ТП.

Tmin - это температура на поверхности пола меж труб
Tmax - это температура на поверхности пола по оси трубы

#18 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 29 Март 2013 - 17:53

Цитата

Здравствуйте!
Ответьте нам пожалуйста на следующие вопросы:
1. В заполнении теплого пола что означают Tmax, Tmin
2. Регулируемая температура теплоносителя, что это такое?
3.Температура рабочей зоны. эта температура пола или температура в помещении?
4. В расчете веток общей системы отопления  детского сада программа в с 32 диаметра переходит сразу на 15  диаметр.
  Теплый Пол ДетСад.jpg
подбирая параметры теплоносителя в смешивающем устройстве, достиг результатов, когда Tmax, Tmin приблизительно равны нормируемой  температуре на поверхности пола для детских учреждений  23°С.
  • В заполнении теплого пола что означают Tmax, Tmin – ЭТО НЕ ЗАПОЛНЕНИЕ.  Это уже как «результат». Tmax – температура на поверхности пола по оси трубы. Tmin – температура на поверхности пола меж труб. Наша цель - среднее значение её сделать в районе нормируемой в °С на поверхности пола

  • Регулируемая температура теплоносителя, что это такое? Окна редактирования эти появляются, если Вы задали смесительное устройство, то это параметры, на которое следует настроить «смесительное» устройство

  • Температура рабочей зоны. эта температура пола или температура в помещении? температура в помещении по нормам

  • В расчете веток общей системы отопления  детского сада программа в с 32 диаметра переходит сразу на 15  диаметр. Так что ж там у Вас за стояки из одного прибора да ещё с балансировочными клапанами? Программу смутили ‘ветки’ с такими такие стояки. Зачем Вам каждый прибор объявлять стояком? Где это так конструктивно принято? Стояк – это группа приборов. И клапан ASVP ставится когда на него нагрузка хотя бы 1 тонна . Вот и получается ни то ни сё – клапан нагло ASVP пожрал заданной давление на вводе 20 000 Па и приходится раздувать магистрали до 32мм. Последний стояк 15 и программа трубу к нему ставит 15. Что вполне логично – он последний, 32 тоже дико выглядеть будет.
В итоге и получаем  "с 32 диаметра магистраль переходит сразу на 15  диаметр " - по диаметру самого стояка.

#19 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 09:19

Andrej сказал:

При расчете конструкций теплых полов (рис 1) получил потери напора около 34 кПа и около 700 Вт теплоты.
Переходя в закладку стояки вижу уже потери 300 Па и тепловую нагрузку около 1400 Вт.
В результатах расчета показывает Сопротивление через потребитель 4611 Па и нагрузку около 1500 Вт .
Как-то все эти значения не стыкуются. Как проследить смысл расчета? Каким цифрам верить? Почему сначала пишет потери 34 кПа, потом 4611 Па? Почему нагрузка сначала 700 Вт, потом 1500 Вт?

"При расчете конструкций теплых полов (рис 1) получил потери напора около 34 кПа и около 700 Вт теплоты. Как-то все эти значения не стыкуются. Как проследить смысл расчета" ?

Да стыкуется, стыкуется!  
Около 700 Вт теплоты поступает в помещение как полезное тепло. Но есть же ещё расходы тепла «паразитные» - перекрытие на неотапливаемым подвалом и пр. «издержки» .
Насос узла смешения должен иметь напор около 34 кПа. Насос сам по себе есть в каждом контуре ТП, если указано "смесительное устройство".   Оно готовит смесь с обратным теплоносителем в зависимости от указаний датчиков. В системе СО уже свои потери и свои расходы теплоносителя.
Что б выдать с пользой те  около 700 Вт теплоты, приходится подавать к контурам от ТП  (или от УУ) несколько больше тепла (более чем в два раза больше – 4,6 квт).
Этих потерь не избежать ни как. Так как устройство греющего пола часть тепла теряет на нагрев конструкция самого здания.

Теплый пол.jpg   ТеплыйПол_РезультатОбщий.jpg

Andrej сказал:

Так понял. Все дошло до корней мозгов - согласен.
Теперь по моей схеме теплоснабжения теплых полов.
У меня все контуры теплого пола питаются от одного смесительного узла (в котельной), затем регулирование каждого контура теплого пола происходит по температуре обратного теплоносителя и предварительной настройке балансировочника.
Тогда в гидравлике должны участвовать расходы и напоры как в закладке "греющий пол", а у меня общий напор на насос получается значительно меньше, и сопротивление через потребитель гораздо меньше, т.е. он считает, что перед теплым полом стоит смесительный модуль - а его то нет!. Все должен продавить насос с котельной.
Устройство смешения имеет насос  (свой расход контура и свой перепад в контуре) и работает автономно от датчика – готовит смесь для подачи в контур в зависимости от температуры обратного потока этого контура. Контур (этот и два других) автономен  от вышестоящего смесительного узла от котла – и по расходу и по напору.
В каждом контуре могут быть свои температуры как их прикажет температура помещения (остывание воды в контуре). А от котла готовится теплоноситель одной температуры для всех трех контуров ТП. Получается два уровня. Об этом я Вам и написал в своём первом ответе.
Вы пишите что всё поняли, оказывается я так  не с умел Вам донести суть. Жаль искренне, что у меня ничего не получилось.  Программа воспринимает Oventrop UnitBox RTL как смесительное устройство комплекте с насосом, а Вы уверены, что там насоса нет. Oventrop UnitBox RTL насоса не имеет - оно просто отключает "циркуляция" (перекрывает теплоноситель) при повышении температуры в обратной магистрали контра ...

Тогда, согласно Ваших рассуждений, Вам надо выкинуть вон «Oventrop UnitBox RTL» и не будет программой фиксироваться этого "двухуровневого" насосного смешения.  Останется в активе только насос от котла. И программа поведёт себя по иному.
Если дело так и обстоит, то нам следует внести поправку в программу – насоса нет в комплекте узла смешения «Регулятор Oventrop серия Unibox RTL артикул 1022635 с вентилем и термостатом Uni RTLH».

Жду от Вас уточняющую информацию.


Andrej сказал:

Да, Oventrop UnitBox RTL я поставил для регулировки контуров тёплого пола. Я уже думал убрать его, но тогда программа не посчитает его гидравлическое сопротивление, а оно есть. Т.е программа должна по идее сложить потери давления в контуре тёплого пола, в Oventrop UnitBox RTL, в балансировочном вентилей, в магистрали, и все это должно быть напором общего насоса в котельной. Так же показать балансировку разных контуров тёплого пола.
для этого Oventrop UnitBox RTL не должен иметь насоса, как я понял.
Да. У него же нет смешения "температур" - он только контролирует превышение температуры на выходе из контура ТП.
Раз насоса смешения нет, то данные нужно подать «нет устройства смешения». Тогда получится приметно так как Вам желается. Но 20 000 Па на вводе маловато – просит почти 46  000, что я ей и подал. И расходы и "напоры" и температуры контуров тогда уже от одного насоса.
Напор насоса можно снизить, если трубы контура задать 20 мм.

ТеплыйПол_БезСмешения.jpg

Andrej сказал:

Понял. А потери в Unibox RTL как учитывать? Просто сверху прибросить, или как- то можно его указать?
как- то можно его указать его нет возможности
Да там, при расчёте "без смешения", и так у же прилично "перепада" набралось .. Если и добавить – хуже не станет.

Andrej сказал:

Тут такое дело. Я вспомнил про объект, который летом уже отдал в работу. Там я по такой же схеме считал теплый пол и конечно же ставил устройство Unibox RTL. Так напор получился небольшой и насос на теплый пол я каким-то чудом поставил с резервом по напору.
Сейчас я пересчитал и напор вырос в 1,5 раза, по счастью тот насос справиться должен, его на 3-ю скорость поставить надо будет и все. А ведь можно так пролететь, что и не отделаться испугом.
Я тогда не обратил внимание, что напоры другие.
Может все же научить программу распознавать, в каких устройствах есть смешение (насос) а в каких нет? А то выбрал не глядя Unibox RTL и думал, что все ОК, а получается потери посчитаны неправильно. И балансировка другая получается.
Да. Уже вносятся в ПОТОК подобные поправки для «подстраховки».
Спрос у пользователя  – есть насос (и узел смешения) в конкретном контуре пола или его нет.
Если есть, то пользователь только тогда получает доступ к выбору температуры смешения.

ТеплыйПол_Насос.jpg

Если насоса нет, то температура в контуре берётся из «Общих данных, то есть готовится централизованно и от одного насоса. И нет доступа к её изменению, к регулировке.
ТеплыйПол_безНасоса.jpg

#20 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 25 Январь 2014 - 15:57

Andrey сказал:

Расчет в закладке теплый пол.
Почему при расчете теплого пола при одинаковых исходных данных выдает разные расчеты гидравлики и нагрузки ?
При переходе между созданными теплыми полами значения постоянно меняются и бывает в значительном диапазоне. Потом эти расчеты учитываются в общей гидравлике.
Сделал 8 теплых полов одинаковой конструкции и они посчитались с различными значениями гидравлики и тепловых потерь. Как такое может быть?

1. Почему при расчете теплого пола при одинаковых исходных данных выдает разные расчеты гидравлики и нагрузки ?
Потому что «пол дает мало тепла». Меньше 500 ват (у вас конкретно 470 вт примерно). Программа «принимает» 500вт плюс рандомно 100, то есть, к 500вт могут добавиться «рандомно=случайно» от 1вт до 99 ват. Потому и получается для разнообразия разные значения от 500 до 600 ватт.

2. При переходе между созданными теплыми полами значения постоянно меняются и бывает в значительном диапазоне. Потом эти расчеты учитываются в общей гидравлике.
Если вы установите на вводе температуре 44 градуса, то в примечании исчезнет «синяя строка»  'Примечание: Назначено условно - 500 ватт с площади пола, минимум' и все 8 значений станут одинаковыми.

3. Сделал 8 теплых полов одинаковой конструкции и они посчитались с различными значениями гидравлики и тепловых потерь. Как такое может быть?
вот так:
if PolRez^.Q_Pol < 500 then
  begin   
  ShowMessage('Примечание: Теплосъём со всей поверхности пола ' + formatFloat('0',PolRez^.Q_Pol) +'. Назначено условно -  500 ватт, как минимум');
Uzel.Primech.Caption := 'Примечание:  Назначено условно - 500 ватт с площади пола, минимум';
PolRez^.Q_Pol := 500  + Random(100)
   end;
----

Принято решение  отказаться от программной автоматической добавки "рандомного" значения - пусть впредь всегда будет просто 500.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей