IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации Сергей Владимирович

12 публикаций создано Сергей Владимирович (учитываются публикации только с 18-Апрель 23)


#2007 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 23 Август 2012 - 13:13 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Я правильно понял ?
Для стен,покрытий и дверей я пишу G (нормируемую), т. е. тупо из табл. 11 СНиПа 23-02 беру значение нормируемой воздухопроницаемости ?
А для окон надо посчитать R (сопротивление воздухопроницанию) по ф-ле (12) того же СНиПа ?
Или для стен и остального тоже надо сопротивление считать ?
По примерам этого не понять. Во многих вообще нули стоят везде.
Пособие Малявиной тоже ответа не дало. Кто-нить подскажет, наконец ??



#2006 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 23 Август 2012 - 09:31 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Вопрос снимается. разобрался. Надо просто "вручную" это делать.



#2005 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 23 Август 2012 - 09:25 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Я не учусь делать теплотехнический расчет и считать теплопотери. Я пытаюсь научиться делать это в программе. К сожалению, "Справка" не дает исчерпывающих ответов.  А курсы обучения программе есть какие-нибудь ? А на форумах ответа долго ждать можно, а то и ваще не дождаться.
Кстати, если Вы у себя какие то ошибки в программе исправляете, у меня они тоже исправляются ? (я, пока, на демо учусь).
Я повторюсь насчет вопроса: "как послать картинку?". Так как ? Спасибо.



#2003 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 22 Август 2012 - 15:22 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Кака мне посчитать теплопотери через пол. Помещение в центре здания, наружных стен не имеет. Нажимаешь "Расчитать и добавить пол" выдает расчет со всеми зонами. Но там НЕТ 1 и 2-й зон. Удаляешь 1-ю зону-удаляется се. Все голову уже сломал. КАК ? КАК его (пол)  считать ??!! Внутренние помещения ваще посчитать не получается. Спасибо.



#2002 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 22 Август 2012 - 13:57 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Так как ?



#2001 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 22 Август 2012 - 11:19 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

ИзображениеМатрос (31 March 2008 - 20:48) писал:
:20:

Пиши ноль, у двери воздухопроницаемость мизерная, можно спокойно пренебречь!

Даже если это та самая балконная дверь про которую мы тут говорили?
Без разницы - "дышит" чуток только деревянная дверь, да и то до окраски: Изображение

А сплошное остекление брать как у подобного окна?
Да. Вполне допустимо, учитывая требуемые пределы точности последующего затем теплового расчёта системы отопления! :5:



Секундочку ! А как же СНиП 23-02 Табл. 11 "Нормируемая воздухопроницаемость огр. констр.": 5. Входные двери в жилые, общественные и бытовые здания = 7,0; 7. Окна и балк. двери в пласт. и аллюм. переплетах = 5,0 ?????????

BuTeK (19 June 2009 - 10:21) писал:

Может дело в большей инфильтрации или не верно заданом сопротивлением воздухопроницаемости.
Для одних ограждений задается G, а для других R.




Я правильно понял ?
Для стен я пишу G (нормируемую), т. е. тупо из табл. 11 СНиПа 23-02 беру значение нормируемой воздухопроницаемости ?
А для окон надо посчитать R (сопротивление воздухопроницанию) по ф-ле (12) того же СНиПа ?
Все так ??



#2000 RTI - программа расчёта теплопотерь зданием, энергопаспорт здания

Отправлено от Сергей Владимирович в 22 Август 2012 - 11:00 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Просмотр сообщенияBuTeK (19 Июнь 2009 - 09:21) писал:

Может дело в большей инфильтрации или не верно заданом сопротивлением воздухопроницаемости.
Для одних ограждений задается G, а для других R.
Я правильно понял ?
Для стен я пишу G (нормируемую), т. е. тупо из табл. 11 СНиПа 23-02 беру значение нормируемой воздухопроницаемости ?
А для окон надо посчитать R (сопротивление воздухопроницанию) по ф-ле (12) того же СНиПа ?
Все так ??



#1998 RTI - программа расчёта теплопотерь зданием, энергопаспорт здания

Отправлено от Сергей Владимирович в 22 Август 2012 - 10:10 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Просмотр сообщенияМатрос (31 Март 2008 - 19:48) писал:

:20:

Пиши ноль, у двери воздухопроницаемость мизерная, можно спокойно пренебречь!

Даже если это та самая балконная дверь про которую мы тут говорили?
Без разницы - "дышит" чуток только деревянная дверь, да и то до окраски: Изображение

А сплошное остекление брать как у подобного окна?
Да. Вполне допустимо, учитывая требуемые пределы точности последующего затем теплового расчёта системы отопления! :5:

Расход воздуха в системе вытяжной вентиляции (естественной)
Секундочку ! А как же СНиП 23-02 Табл. 11 "Нормируемая воздухопроницаемость огр. констр.": 5. Входные двери в жилые, общественные и бытовые здания = 7,0; 7. Окна и балк. двери в пласт. и аллюм.  переплетах = 5,0 ?????????



#1996 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 21 Август 2012 - 13:28 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Здравствуйте. Поясните, пжлста. Что надо сделать, чтобы из "хар-ки огр."  размеры, например, дверей "автоматом" переносились в "описание помещений" ? Выделяешь ограждение (дверь) щелкаешь на "шестеренку" (установить размеры), а программа выдает: "значение параметров не должны быть равны 0". Хотя размеры проставлены (НЕ 0 ТАМ!!).
И еще: при проставлении размеров стен, окон и дверей. Программа сама вычитает площадь окон и дверей из площади стен ? И как быть если у меня например сплошное остекление, но ведь чтобы добавить остекление сначала нужно добавить наружную стену. И у меня в таблице получается что есть и стена и остекление с одинаковыми площадями. Хотя стены как таковой нет. Вопрос: какое ограждение учтет программа при подсчете теплопотерь ??



#1995 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 21 Август 2012 - 10:24 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

1.А как сделать снимок экрана ? И где Paint ?
2. Да нет, ввел. Табличка с ГСОПом то висит. Может нужно заполнить таблицу "инструментальные замеры ограждений" ? Непронятно только, что и как туда вводить ?
Спасибо.



#1990 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 17 Август 2012 - 14:38 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Здраствуйте. Только начал изучать программу.
1. При заполнении таблицы ограждений,  вызываешь форму теплотехнического рассчета и на ней табличка с расчетом ГСОП "висит" так, что закрывает нужные сведения. Это что неизменно или можно ее как то сдвинуть ?  Как песлать картинку незнаю.
2. Ввел все слои (там кирпич 250мм и утеплитель). Завожу коэф. утеплителя (0,046), нажимаю "Изоляция" выдает: 510 мм !!! Меняю на другой (допустим 0,036) все равно 510 ! Почему ? Условия энергосбережения почему то =0, Пункт Б тоже =0 (причем по покрытию остеклению эти значения есть) ????????. Что принимается за расчетное и фактическое не видно из-за таблички с ГСОП. Может я что то "недоввел" или "непосчитал" ?
3. При заполнении графы с Ru и Gh-  в справке написано что для проемов надо указать площадь проема. Я так понял что в эту графу заноситься площадь открытых проемов ?
Пока все.



#1989 Освоение программы Rti. Вопросы и авторам и пользователям

Отправлено от Сергей Владимирович в 16 Август 2012 - 16:15 в RTI - программа для расчёта потерь тепла и инфильтрации помещениями зданий (теплопотерь), энергопаспорт здания

Разобрался.

----

Ув. Сергей Владимирович!

Все вопросы по Rti пишите в эту свою тему. Не желательно порождать новую тему на каждый вопрос.