IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Какое значение плотности воздуха программа подставляет в формулу

RTI Плотность воздуха Формулы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 12:34

Цитата

Добрый день!
Возникла проблема с представителем энергоснабжающей организации. Утверждает, что ваша программа неправильно считает или я неправильно ввожу данные. Они у нас за каждую ккал бьются)))
Вопрос в расходе теплоты на нагрев удаляемого воздуха не компенсируемого подогретым приточным (у Вас  формула (3) в Основных расчетных формулах). А точнее, получается что при расчете принимается заниженная плотность воздуха. Он ее принимает по формуле Г(6), приложения Г,    СП 60.13330.2016 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА»:
353/273-37=1,5  (Г.6)
Т.е. подставляя одни и те же значения из любого расчета выполненного в RTI в формулу (3) и это значение плотности воздуха у него получается больше чем в результатах программы.
В настройках у меня вроде все правильно. Для примера прикрепляю файл.
На мой взгляд формула (Г.6) это криво упрощенная формула:
ρ=0.0473B/T
где В- барометрическое давление, мм рт. ст.
Т-температура воздуха по шкале Кельвина.
Pv=RT,
где Р- давление, кгс/м2;
v - удельный объем, м/кг;
R - газовая постоянная, кгс м/кг град или Дж/кгК (для воздуха равная 27,3).
В Г(6) имеем const в числителе, а в оригинале в числителе барометрическое давление – величина переменная, своя расчетная для каждого региона.
Подскажите какое значение плотности воздуха программа подставляет в формулу? Как принимает это значение? Или мне настройки как то надо поменять?

Здравствуйте.
Так как в методических указаниях разных лет это освещалось по разному.
Некоторые под tн хотят видеть среднюю температуру, некоторые наружную. Для этой цели мы вынесли специальную настройку в Параметрах  программы. В Вашем случае, наверно лучше выбрать в выпадающем списке «по наружной температуре».
2020-10-09_11-46-10.png
А проверить формулу расчета можно в Протоколе
2020-10-09_11-56-03.png

.... время пришло ....






Темы с аналогичным тегами RTI, Плотность воздуха, Формулы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей