IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации vlad volkov

4 публикаций создано vlad volkov (учитываются публикации только с 30-Март 23)


#2674 Nik

Отправлено от vlad volkov в 19 Октябрь 2018 - 14:48 в Сделай сам или оставь ссылку на понравившуюся

В главной строке вычислений калькулятора лучше сделать шрифт другого цвета, отличного от черного, например, синий... Сразу привлекает внимание.

nik-1.JPG

Для этого в файле  Nik.ini  в секции шрифта для этой строки нужно добавить строчку (если ее там нет):
Color=16711680

Это синий цвет. Полностью секция с настройками шрифта для строки вычислений калькулятора выглядит так:

[OptionsFontMainStr]
Name=Arial
Style=1000
Size=12
Color=16711680
Charset=204

По высоте шрифта есть ограничение, чтобы высота строки вписывалась в окне. Это ограничение программа вычисляет автоматически, при необходимости. Для разных шрифтов могут быть разные ограничения.
Кстати, в строке Style символы "0" обозначают отсутствие эффекта, "1" - присутствие.
Доступные эффекты: поз.1 - жирный, поз.2 - курсив, поз.3 - подчеркнутый, поз.4 - зачеркнутый.



#2663 Хватит дурить народ за его же деньги

Отправлено от vlad volkov в 07 Июль 2018 - 01:10 в Все понемногу

У нас в Минске Потоком пользуются в Белпромпроекте кажись с начал 90-х. Столько объектов построено!
Но я хочу сказать про альтернативу - КАН и им подобные. Интерфейс и сама методика работы в них, на мой взгляд, гораздо хуже. Ошибки, выдаваемые ими, зачастую логике не поддаются. Но не это главное, как говорится на вкус и цвет...
Важно другое - как ими пользуются. У нас часто практикуется, что сами фирмы-поставщики оборудования предлагают проектировщикам рассчитать систему отопления бесплатно. Естественно, желательно чтобы в проекте было их оборудование. Вот сколько мне считали - все сделано неграмотно. На одном жилом доме "заставил" увеличить больше половины диаметров! Зажимают, потери 6-7 метров. Не знаю откуда это пошло - считать на такие потери... Я понимаю, что программа все увязала, подобрала, но безграмотно это. Система гидравлически не устойчива. При таких зажатых диаметрах придется очень точно настраивать балансировочные клапаны. В большом здании это надо побегать! И приборы для этого нужны специальные и работать с ними надо уметь... Их и иметь вообще-то надо еще тоже! Видел я много монтажников, наладчиков - это все теоретически. На практике - как монтажник выставил по проекту так оно и останется. Все на пуско-наладке экономят. А потом все сваливают на проект.
Помню, когда начинался крупный объект, состоящий из 3-х 25-тиэтажных домов и еще много чего... Пришел ко мне генподрядчик и спрашивает: "а вы нам не сделаете так, как было у меня на другом объекте? " И рассказывает, как ему проектировщик тоже запроектировал систему отопления и при пуске несколько радиаторов не грели, он пошел к этому проектировщику, а тот говорит: "мне фирма считала, обращайтесь туда..." Предполагаю, чтобы выиграть тендер фирма-поставщик (продавцы) зажали диаметры, а проектировщик поверил на слово (он и виноват).
Система без арматуры, только трубы - должна рассчитываться на потери не более 1.5 м. Как правило, 0.5-1м. Добавьте 1.5-2 м на балансировочную арматуру - вот и все потери. В большом жилом доме - около 3 м. Такая система гидравлически устойчива, менее чувствительная к погрешностям регулировки и балансировки. И насос надо меньшей мощности и соответственно меньшей шумности. Был на объекте, на котором дело дошло до суда из-за шума от ИТП.



#2661 Nik

Отправлено от vlad volkov в 04 Июль 2018 - 11:43 в Сделай сам или оставь ссылку на понравившуюся

Обновил немного НИК.
Основная причина - указание новой страницы для скачивания. К старой vlad-tm.narod.ru я доступ так и смог восстановить, как не старался. Потом еще буду пробовать, пока нет времени.
Теперь НИК можно скачать со страницы, которая правда посвящена другой программе, но это моя единственная страница. Со временем я там размещу и другие свои программы:

Скачать НИК

Заодно:
1. Устранено несколько накладок в интерфейсе.
2. Добавлена возможность изменения шрифта в главной строке вычислений (в ini-файле). Но есть автоматическое ограничение по высоте, чтобы строка вычислений не увеличивалась в размерах. Шрифты и цвета любые...
3. Удалено дзинканье при нажатии клавиши Enter для вычисления. На некоторых компьютерах (настройках) оно было неприятно громкое и не все разбираются как это перенастроить.



#2618 Nik

Отправлено от vlad volkov в 23 Октябрь 2017 - 15:20 в Сделай сам или оставь ссылку на понравившуюся

Давно тут не был!
Народы! Есть какие-нибудь замечания к программе НИК (калькулятор) ?
:smile:

Прошу высказаться, подправим...