IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Многофункциональное здание общий энергопаспорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 18 Январь 2018 - 16:30

Добрый день! Проектируем Дом для престарелых и инвалидов на 200 мест. Считаю теплопотери в RTI по блокам (2 жилых двухэтажных, а между ними 1-этажный большой блок общественных помещений и столовой и т.д.) Вопрос: как составить общий паспорт на всё здание, если считаю отдельными блоками?

#2 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:37

Здравствуйте.



Лучше конечно все считать одним блоком, сейчас программа это позволяет, рассчитывать сразу несколько секций с разными высотами. А так суммированием основных геометрических показателей, и некоторые параметры придется пересчитывать руками.

Прикрепленные изображения

  • teploov_rti_теплопотери здания 1.png
  • teploov_rti_теплопотери здания 2.png

.... время пришло ....


#3 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 25 Январь 2018 - 15:42

Спасибо, всё понятно.

#4 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 27 Март 2018 - 11:30

Добрый день! А можно ли скопировать полностью одну секцию и вставить её ниже, если они идентичны? Или только по одному этажу можно вставлять? А если поквартирное отопление и приходится каждую квартиру отдельно считать поэтажно? Что-то совсем не хочется столько ручного труда применять.

#5 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 30 Март 2018 - 13:16

Здравствуйте Светлана. Не совсем понятно, ведь в таком случае у вас будет несколько этажей с одинаковым номером и отметкой. В здании такого быть не может, т.е. на этаже нужно описывать все помещения которые есть на этом этаже, в том числе и в разных секциях.

.... время пришло ....


#6 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 02 Апрель 2018 - 14:48

Здравствуйте! Вероятно поэтому у меня с расчётом энергопаспорта полная беда! Какие бы высокие коэффициенты сопротивления теплопередаче ограждений не ставила, всё равно расчетная удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания, равная по расчёту 0,384Вт/(м3°С) не соответствует нормируемой. И значение нормируемой почему-то не 0,336 Вт/(м3°С) (для жилого 7-этажного здания) согласно таблице 14 СП 50.13330.2012, а 0,29 Вт/(м3°С). И зачем-то внутренние стены участвуют в расчёте. Вручную считала себе спокойно оболочку здания, а тут новости! Эх, неужто опять вручную считать? Или данные неправильно вбиваю?

Прикрепленный файл  7-ми этажный жилой дом.rti   23,02К   1026 Количество загрузок:

#7 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 05 Апрель 2018 - 14:24

Здравствуйте Светлана.
Да очень не удачно Вы внесли данные.
Если Вам нужен только Энергопаспорт, то можно все сделать проще. Посчитайте весь этаж одной секции - как одно помещение, сколько секций столько будет и помещений. Это получается проще и быстрей.

.... время пришло ....


#8 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:24

Спасибо, попробую. Но мне нужен не только Энергопаспорт, но и теплопотери отдельно по каждой квартире, поэтому так и заморочилась. Теперь не знаю, верные ли данные выдал мне расчёт в программе с моим неудачным внесением исходных данных. Как это можно проверить?

#9 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:49

Расчет трансмиссионных потерь будет верным. С инфильтрацией нужно будет проверить, но скорее всего и он будет верным, может маленькие не точности и вылезут.

.... время пришло ....


#10 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 13 Апрель 2018 - 15:45

Добрый день. По поводу инфильтрации у меня тоже вопрос. Конечно-же, расход тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха при естественной вытяжной вентиляции, не компенсируемого приточным воздухом будет больше, чем тот, который поступает через неплотности наружных ограждений. Но  я всегда считала, что при расчёте расхода тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха, не компенсируемого приточным воздухом должно учитываться 3м.куб/ч на 1м.кв. жилых помещений, а в вашей программе учитываются все помещения, включая коридоры, и по другому никак. Может я что-то не поняла, объясните, пожалуйста.

#11 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 17 Апрель 2018 - 23:02

Здравствуйте,

По вентиляции: 3 м3 на 1м2 пола это уже давно в прошлом. Количество воздуха зависит от количества жильцов. Это значение нужно вводит в графу "Не компенсированный приток"
2018-04-17_22-57-06.png

В программе оставлен механизм работы "по старому", отключить его можно в Настройках
teploov_rti_теплопотери зданием настройка.png

.... время пришло ....


#12 Редько Светлана

Редько Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россошь

Отправлено 19 Апрель 2018 - 12:20

Спасибо! Вот этот ..."механизм работы "по старому"... и сбил меня с толку. Попробую пересчитать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей