IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


RTI - программа расчёта теплопотерь зданием, энергопаспорт здания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21 Омскпроект

Омскпроект

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:13

Как заполнять графы длина и высота в разделе "Общие данные" для наружных стен из алюминиевых витражей, если они имеют различные формы: "Арка", "Эллипс" и т.п. Сверху ограждение - крыша, причем крыша имеет сложную форму (верхняя линия, если смотреть на фасад, -дуга, либо полудуга в несколько уровней)? Как заполнять те же строки для нее? Есть возможность записывать сразу площадь поверхности? Где это заполняется? Спасибо.

#22 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:36

По-моему, для расчета теплопотерь важна площадь ограждения. Можно зная площадь заполнить графы высот и длин. Например: площадь 26 м2=4м*6,5м.
Если хотите заносить площадь ограждения, то пишите ее в одну из граф (высота или длина), а в другую ставьте "1".

#23 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 13 Июнь 2007 - 15:20

Просмотр сообщенияBuTeK (13.6.2007, 11:36) писал:

Если хотите заносить площадь ограждения, то пишите ее в одну из граф (высота или длина), а в другую ставьте "1".
Так можно в случае, если нет нужды через ограждение считать инфильтрацию. Для определения высоты ограждения от уровня земли, программа опирается на отметки этажей и высоту ограждения. В этом случае первый вариант более обоснован - задать усреднённую высоту.

#24 KIKI-55

KIKI-55

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 06 Август 2007 - 12:39

Нужен совет !!! Моя органи3ация 3акупила программу RTI 32 которую сейчас и пытаюсь изучить. По этому поводу есть пару вопросов:
  • При со3дании ограждения и потом его дальнейшего "применения на 3дании" не переносятся данные в таблицу (те не всегда переносятся), а также не принимает ограждение ориентацию стены.
  • При первичных пробах расчета выдает ошибку (где-то стоит 0 - который там не должен типа стоять) но я проверил везде все, что надо, но могу ошибаться. Есть ли по этому поводу типичные ошибки.

  Буду очень благодарен 3а ответы на мои вопросы, буду ждать ответа желательно на мыло, и если есть пришлите, пожалуйста, пример выполнения работ в данной программе

#25 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПОТОК

Отправлено 07 Август 2007 - 09:42

База климаталогии и обновление версии....

Цитата

Как правильно сохранить базу по климатологии (уже созданную) при замене версии? Иногда при замене пропадают "наши" города, при нажатии на "карандаш" их не видно, а при открытии "своих" исходных данных высвечивается "чужой" город. Как правильно поступить?
Обновление версии скорее тут не причем. База поставляется с именем klim_st.lib, сохраните Ваш вариант с любым другим именем и она точно не пострадает при обновлении.
Но, при редактировании базы сохранять её лучше всего не в папку с примерами, как скорее всего у Вас происходит, а в корневую папку установки всего пакета. (c:\Program Files\Teploov)
В этом случае база будет всегда одна, и программа не ошибется в выборе.
в начало...

#26 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 07 Август 2007 - 10:05

Просмотр сообщенияKIKI-55 (6.8.2007, 13:39) писал:

1.При со3дании ограждения и потом его дальнейшего "применения на 3дании" не переносятся данные в таблицу (те не всегда переносятся), а также не принимает ограждение ориентацию стены.
Вы бы по ясней изъясняли Ваш вопрос, в какой момент, из какой таблицы, какого типа ограждения (стена, окно, и пр.) и что не перенеслось, так очень сложно понять в чем проблема. Для установки ориентации  не должно быть  отмечено "Типовой проект"

Просмотр сообщенияKIKI-55 (6.8.2007, 13:39) писал:

2.При первичных пробах расчета выдает ошибку(где-то стоит 0 - который там не должен типа стоять) но я проверил ве3де все что надо, но могу ошибаться. Есть ли по этому поводу типичные ошибки
  Буду очень благодарен 3а ответы на мои вопросы, буду ждать ответа желательно на мыло, и если есть пришлите, пожалуйста, пример выполнения работ в данной программе
Типовая ошибка может находится в отметке этажа, там должно быть корректное значение, это место программа не может контролировать. Остальное вроде программа отслеживает. Если не удастся отследить не корректное место, пришли пример нам, мы поможем и научим программу понятно сообщать о проблемах.

.... время пришло ....


#27 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Август 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияKIKI-55 (6.8.2007, 13:39) писал:

Нужен совет !!! Моя органи3ация 3акупила программу RTI 32...
Судя по названию - программа куплена не легальным путем.

#28 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 21:18

Цитата

Посылаю Вам файл. При расчете общественного здания в результатах  нет строки "Расхода теплоты на не компен. подогрев приточного воздуха V=...", хотя в итоговых теплопотерях  они учитываются, раньше было, надо вернуть,
В жилье все нормально.
Для подвальных помещений инфильтрация не учитывается. Но расход на подогрев определяется.
Здесь причина была в том, что для подвалов информация в таблицу результатов не выводилась (заодно с инфильтрацией). Поправлено.

#29 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 10:34

Анна сказал:

Заморочки с дверью....потери 6 кВт....
Этот этаж у меня промежуточный, под ним тёплый цокольный и над ним 2, 3 этажи, всего 4-х этажное здание.
Просчитала в один этаж, а строительную высоту задала для всего здания 14м... может надо было высоту этажа?
Во всех помещениях естественная вентиляция, кроме столовой.
Площадь пола вроде как указывать не надо..., а объем некомпенс.воздуха???
В ручную этот этаж просчитала получилось 50кВт, а в Rti в два раза больше получается....
Запуталась, помогите....где правильно???

Что посеешь, то и пожнешь!
С Вашими данными программа сработала правильно!

int_1.jpg

Обратите внимание на Сопротивление теплопередачи дверей - 0.25
Это как дыра в здании, а дверь же двойная! Что, она как бы просто из металла (или бумажки !!!) без утеплителя?
Потом, если дверь двухстворчатая, как правило пользуются зимой одной створкой (в программе можно это указать)
Тоже самое с "Окно с тройным переплётом" - с таким малым сопротивлением, но тройное!?

По идее (если разбираться с существующей методикой расчёта) инфильтрация как бы из двух частей:

1.  Воздух через щели/неплотности проникает через нижние этажи. Но проникает только потому, что выходит через неплотности на верхнем этаже!
2. Воздух принудительно откачивается механической (в жилых зданиях - естественная вытяжка из кухонь, ванн, туалетов, а приток через другие помещения и пр.) вентиляцией. Приток неорганизованный (через щели и неплоности) и нам надо учесть отоплением затраты на его подогрев.

К теплопотерям помещения добавляется большее из двух ситуаций.
Чтобы всё учитывалось верно, надо задавать объём удаляемого воздуха для ситуации 2

#30 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 19:24

СПб сказал:

у нас возникла такая проблема с рти. если количество ограждающих
конструкций более 40 то на экран не помещается таблица для выбора о/к
для расчёта и полосы прокрутки там не предусмотрено. что делать?

1. Интересно, за счёт  чего так много?
2. Специально "накидали" в табл. уже 42 - всё влезло. скроллинг появился.

СПб сказал:

вот такое у нас старинное здание рассчитывается. академия балета им. Вагановой. там очень много кирпичных стен разной толщины и проч.
1. в таблице "характеристика ограждающих конструкций" прокрутка есть
2. когда нажимаешь при редактировании помещения кнопку + добавить ограждение появляется просто список без прокрутки, который и не влезает на экран.
Мы сейчас еще попытались добавить но в таб. "характеристика ограждающих конструкций" больше 50 не "влезает". пишет предельное количество 50 и прокрутка по кнопке добавить так и не появилась
3. у нас версия рти 04.05.07
Теперь  яснее.
Память зарезервируем до 70 строк.
прокрутка по кнопке добавить - в этом выпадающем списке в таких случаях появляются (вместо прокрутки по вертикали):
- стрелка вниз
- стрелка вверх

p.s. такая "бяка с "добавить ограждение" проявляется только на маленьких экранах (уж очень маловато дюймов по диагонали!)

#31 markova

markova

    Новичок

  • Коллеги
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 22:35

Подскажите, пожалуйста, как правильно просчитать конструкцию покрытия с теплым чердаком для жилого дома. Перекрытие последнего этажа состоит из:
  • железобетон толщ.180 мм,
  • пенобетон 60мм и стяжки 20мм.
На теплый чердак выходит естественная вентиляция дома, трубопроводы отопления отсутствуют (система отопления поквартирная с котлами для каждой квартиры).
Утепляется только кровля.
Если я считаю перекрытие последнего этажа, принимая температуру на теплом чердаке +14, то данная конструкция не проходит. Тоже самое для покрытия. А если я считаю конструкцию перекрытия + воздушная прослойка=высоте теплого чердака+конструкция покрытия, то получается Rтр=около 4, а Rо=23.
Как правильно ?
И как лучше это расписать в программе RTI.
Буду очень признательна за помощь.

#32 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 14:26

Величина сопротивления теплопередаче перекрытия теплого чердака (Rog.f) зависит от требуемого сопротивления теплопередаче покрытия (Roreq) жилого здания (принимаемого по таб. 4 СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий").

Rog.f=n*Roreq,

где n:

n = (tint - tintg) / (tint - text),

где
tint - расчетная температура внутреннего воздуха, °С жилых помещений принимаемая в теплотехничеких расчетах для вашего региона;
text - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С принимаемая в вашем регионе (обычно параметр Б);
tintg - расчетная температура воздуха в чердаке, °С, равная не более плюс 14 °С при расчетных условиях.
Далее должно быть проверено выполнение условия Δt ≤ Δtn для перекрытия по формуле:

Δt = (tint - tintg) / (Rog.f · αi),

где
αi - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, принимаемый согласно п. 5.4 и таб. 7 СНиП 23-02-2003;
Δtn - нормативный температурный перепад, принимаемый согласно п. 5.4 и таб. 5 СНиП 23-02-2003, в нашем случае 3 °С;
Полученное значение Rog.f и следует заносить в программу.
Также необходимо проверить наружные ограждающие конструкции самого чердака.

#33 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 17:37

Протокол расчёта

Версия программы от 11 ноября получила дополнительно возможность детально более анализировать данные и показать пользователю "Протокол расчёта"
Rti_Prot.jpg

Удобно по порядку записей помещений и ограждений увидеть, где  (Номер помещения и тип ограждения) именно при работе произошёл "сбой", проверить данные по этому элементу с целью внести поправки, если при анализе банных блок контроля "не заметил" ошибку и произошло непонятное системное "прерывание" с сообщением на английском языке.

******

формула профессора Н.С. Ермолаева.
(Информация из сети)

Все как всегда очень просто.
Есть здание:  а-длина, в- ширина, Н-высота. Площадь всех четырех стен Sстен = а×Н×2 + в×Н×2 = 2×Н(а+в); площадь пола  Sпола = а×в ; площадь потолка Sпотол = а×в; габаритный объем здания  Vздан = а×в×Н;
и площадь остекления (φ× Sстен)
Теперь есть ∆T – разность температур внутри помещения и снаружи;
есть      Кс=1/R0.c , Koc = 1/R0.oc , Kпт = 1/R0.пт ,  Кпл = 1/R0.пл  - приведенные коэффициенты
                    теплопередачи наружных стен, световых проемов, потолочных и напольных
                    перекрытий соответственно, Вт/ м²×град.;
    где    R0.c , R0.oc , R0.пт , R0.пл  - приведенные сопротивления теплопередаче наружных стен,
                     световых проемов, потолочных и напольных перекрытий соответственно,
                     м²×град/ Вт;
Как известно теплопотери зданием в нашем примере будут равны:
      
       ( Sстен - φ× Sстен) × ∆T/ R0.c + φ× Sстен × ∆T/ R0.оc+ Sпотол × ∆T/ R0.пт  + Sпола × ∆T/ R0.пл ,  
            но  это один способ, а другой через объем:
                         q×V×∆T
  где q и есть та удельная тепловая характеристика, которую всем так желательно поточнее знать. Но поскольку теплопотери посчитанные и по одному способу и по другому должны быть равны то мы имеем следующее равенство:  
     ( Sстен - φ× Sстен)  × ∆T/ R0.c + φ× Sстен × ∆T/ R0.оc + Sпотол × ∆T/ R0.пт  + Sпола × ∆T/ R0.пл =
     q×V×∆T
∆T сократим и получим                    
                 ( Sстен - φ× Sстен)  / R0.c + φ× Sстен / R0.оc + Sпотол / R0.пт  + Sпола / R0.пл =  q×V  
отсюда:                  
              q = [ ( Sстен - φ× Sстен) / R0.c + φ× Sстен / R0.оc + Sпотол / R0.пт  + Sпола / R0.пл]/V
              q = [Sстен ( 1 - φ) / R0.c + φ× Sстен / R0.оc + Sпотол / R0.пт  + Sпола / R0.пл]/V            
              q = [2Н(а+в) ( 1 - φ) / R0.c + φ×2Н(а+в)  / R0.оc +(а×в) / R0.пт  +(а×в) / R0.пл]/(а×в)×Н
где  (а×в) – площадь основания здания S, а 2(а+в) это периметр здания P и теперь получим следующий вид:
               q = [Р×Н( 1 - φ) / R0.c + φ×Р×Н / R0.оc + S / R0.пт  + S / R0.пл]/S×Н
   Теперь выполним действие деление и получим:                
              q = Р/S×( 1 - φ)×(1/R0.c )+ φ×Р /S×(1/R0.оc) + 1/Н×(1/R0.пт  + 1/R0.пл) или              
              q = Р/S×(1/R0.c ) - φ×P/S×(1/R0.c ) + φ×Р /S×(1/R0.оc) + 1/Н×(1/R0.пт  + 1/R0.пл)

              q = Р/S×(1/R0.c  + φ×(1/R0.ос -1/R0.с)) + 1/Н×(1/R0.пт  + 1/R0.пл)  или
              q = Р/S×(Кс + φ×( Koc - Кс)) + 1/Н×( Kпт + Кпл )  Вт/м³×град
  
Вот и получили формулу профессора Н.С. Ермолаева.
Учитывать в ней коэффициент инфильтрации считаю не нужным, лучше его использовать отдельно при общем расчете теплопотерь зданиями, чтобы не было потом путаницы. Здесь как говорится чистая математика.

#34 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 16:23

Вопросы по учету теплопотерь
  • Следует ли учитывать потери тепла на инфильтрацию, если в помещении присутствует механическая сбалансированная приточно-вытяжная вентиляция?
  • Та же ситуация, но присутствует только вытяжная вентиляция. Приток перетоком из соседнего помещения.
  • Надо ли учитывать теплопотери через пол на грунте (4-я зона), если над расчитываемой зоной установлена "Охлаждаемая камера продуктов"?
  • (Предполагаю, что нет, но хочется убедится в правильности предположений.)
  • Производственная зона магазина - коридор и несколько помещений выходящих на него. Все помещения имеют наружное ограждение только пол на грунте (4-я зона). Теплопотери каждого помещения не превышают 150-300Вт. Как учесть их? То ли прибавить их к коридору и установить мощнее радиатор. То ли вообще не учитывать, т.к. возможно хватит тепла, вносимого вентиляцией (НЕ воздушное отопление).

Вопросы по вводу данных в RTI:
  • Зачем столько ограждающих конструкций дверей, например, меня интересует разница между:
    • Дверь наружная запасная;
    • Дверь наружная летняя;
    • Дверь наружная одинарная;
    • Дверь наружная для покупателей, персонала, для приемочн, без тепловой завесы.
    В каких документах содержится описание их характеристик и отличий друг от друга?
    У меня есть объект гипермаркет. Там есть ворота с завесами для загрузки товара, есть входные двери распашные с завесами для покупателей, есть там же запасные двери без завес для покупателей (если распашные не работают). Есть двери железные и стеклянные (стеклопакеты) на эвакуационных выходах. Есть отдельные двери для завоза тележек с уличной парковки. Есть также двери без завес, через которые заходит персонал.
    Объясните, пожалуйста, - какие двери где применить?
  • Какие применять ограждения, если дверь железная и если она стеклянная. Или для расчета нет разницы - главное, есть завеса или нет ее?
  • Что такое "Дверь наружная двойная"?
    Судя по тому, что есть "Дверь наружная тройная с двумя тамбурами", то это две двери расположенные друг за другом. Я прав?
  • Зависит ли от типа двери значение сопротивление теплопередачи?
    Или, согласно СНиП, оно всегда составляет 0,6*Rстены? Просто указывая тип двери я выбираю те или иные коэффициенты для расчета потерь тепла через дверь?


#35 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 13:59

  • Хотелось бы, чтоб при вводе толщины утепляющего слоя и коэффициента теплопроводности в окне "Пол, автоматическое деление на зоны" эти введенные значения временно сохранялись во время работы программы.
  • Так же было бы удобнее, если выбрать в том же окне "Иные варианты" в столбце R автоматически задавалось значение при выборе утепленного пола. Ну или при нажатии кнопки "Расчет".
  • Не знаю осуществимо это или нет, но как насчет того, чтоб полы можно было начертить прямо в программе - для неквадратных помещений.


#36 BuTeK

BuTeK

    Активный участник

  • Коллеги
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 15:20

Еще вопросик:

В инструкции написано, что для проема в столбец Ru окна "Характеристика ограждающих конструкций" вписывается площадь проема.
Так вот, вопрос: являются ли двери и ворота проемами в понимании вашей программы?
И что для них в этом столбце следует проставлять?

#37 Матрос

Матрос

    Активный участник

  • Администраторы
  • 940 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поток

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:27

Двери в программе Rti:
dwer.JPG
Название дверей используются как ключевые слова для исчисления добавок к основным теплопотерям через конструкцию (дверное полотно):

if(pos('ЗАВЕСОЙ',name_)=0)and(pos('ЗАП',name_)=0)and(pos('БАЛ',name_)=0)and(pos('ИЗО',name_)=0)and(pos('ЛЕТ',name_)=0)		 then
	   begin
		dwestworki:=1;
		if (pos('%',name_)>0)and(pos('ДВЕ',name_)>0) then
		dwestworki:=StrToFloat(copy(name_,pos('%',name_)-2,2))/100;
		if (pos('ДВЕ',name_)>0) and (pos('ПОКУП',name_)>0) then beta:=5+beta else
		if (pos('ТРО',name_)>0) and (pos('ДВЕ',name_)>0) and (pos('ТАМ',name_)>0) then beta:=dwestworki*0.2*MainForm.VisCher.Value+beta   else
		if (pos('ДВО',name_)>0) and (pos('ДВЕ',name_)>0) and (pos('ТАМ',name_)>0) then beta:=dwestworki*0.27*MainForm.VisCher.Value+beta  else
		if (pos('ДВО',name_)>0) and (pos('ДВЕ',name_)>0) then beta:=dwestworki*0.34*MainForm.VisCher.Value+beta  else
		if (pos('ОД',name_)>0)  and (pos('ДВЕ',name_)>0) then beta:=dwestworki*0.22*MainForm.VisCher.Value+beta  else
		if (pos('ДВЕ',name_)>0) then beta:=dwestworki*0.22*MainForm.VisCher.Value+beta else
		if (pos('ВОР',name_)>0) and  (pos('ТАМ',name_)>0) then beta:=dwestworki+beta  else
		if (pos('ВОР',name_)>0) then beta:=dwestworki*3+beta;
	  end;

pos('ЗАВЕСОЙ',name_)=0)and(pos('ЗАП',name_)=0)and(pos('БАЛ',name_)=0)and(pos('ИЗО',name_)=0)and(pos('ЛЕТ',name_)=0)
     Правила исчисления добавок на различные ситуации изложены в нормах и рекомендациях. Они учитывают затраты тепла на компенсацию  обогрева "врываемого наружного воздуха". Выделенные жирным шрифтом типы дверей "минуют" начисление добавок.
Некоторые виды дверей добавлены по инициативе пользователей с предоставлением данных по добавкам.

#38 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 13:30

Просмотр сообщенияBuTeK (27.12.2007, 13:59) писал:

  • Хотелось бы, чтоб при вводе толщины утепляющего слоя и коэффициента теплопроводности в окне "Пол, автоматическое деление на зоны" эти введенные значения временно сохранялись во время работы программы.
  • Так же было бы удобнее, если выбрать в том же окне "Иные варианты" в столбце R автоматически задавалось значение при выборе утепленного пола. Ну или при нажатии кнопки "Расчет".
  • Не знаю осуществимо это или нет, но как насчет того, чтоб полы можно было начертить прямо в программе - для неквадратных помещений.
1. Можно попробовать это сделать, сейчас реализовано что данные вводятся и сохраняются для каждого случая применения конструкции.  А какова вероятность, что во всем здании будет применяться одинаковый тип пола? Может есть смысл вывести это в "общие данные" ?
2. Подумаем.
3. Это будет, как только расширим основу, надеюсь скоро.

.... время пришло ....


#39 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 13:31

Просмотр сообщенияBuTeK (27.12.2007, 13:59) писал:

  • Хотелось бы, чтоб при вводе толщины утепляющего слоя и коэффициента теплопроводности в окне "Пол, автоматическое деление на зоны" эти введенные значения временно сохранялись во время работы программы.
  • Так же было бы удобнее, если выбрать в том же окне "Иные варианты" в столбце R автоматически задавалось значение при выборе утепленного пола. Ну или при нажатии кнопки "Расчет".
  • Не знаю осуществимо это или нет, но как насчет того, чтоб полы можно было начертить прямо в программе - для неквадратных помещений.
1. Можно попробовать это сделать, сейчас реализовано что данные вводятся и сохраняются для каждого случая применения конструкции.  А какова вероятность, что во всем здании будет применяться одинаковый тип пола? Может есть смысл вывести это в "общие данные" ?
2. Подумаем.
3. Это будет, как только расширим основу, надеюсь скоро.

.... время пришло ....


#40 max

max

    Активный участник

  • Коллеги
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 13:39

Просмотр сообщенияBuTeK (27.12.2007, 15:20) писал:

Еще вопросик:
В инструкции написано, что для проема в столбец Ru окна "Характеристика ограждающих конструкций" вписывается площадь проема.
Так вот, вопрос: являются ли двери и ворота проемами в понимании вашей программы?
И что для них в этом столбце следует проставлять?
Площадь проема, пришло к нам из далекого прошлого, и как правило характеризовало всевозможные технологические "окна" (пустоты и пр. ) в ограждающих конструкциях.  Сейчас это понятие уже потеряло свою актуальность и в программе эта функция как таковая не активна.

.... время пришло ....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей